Cidades de Minas Gerais onde as Câmaras Municipais apresentaram e aprovaram proposições com manifestações contrárias à privatização dos Correios.

 

Autores das moções por município

CIDADE NOME PARTIDO POPULAÇÃO
ABAETÉ VANDÉLIO JOSÉ RIBEIRO PDT 23223
ACAIACA JOYCE DANTAS PT 4000
AÇUCENA HERMANO LOTT DE ANDRADE MDB 9575
AIURUOCA ROSILDO BERNARDO DA SILVA PSB 5948
ALFENAS KÁTIA GERALDA SILVA PDT 79996
ALMENARA NATANAEL SOLIDARIEDADE 41642
ALTEROSA NILSON RIBEIRO JUNIOR PSB 14466
ALTO JEQUITIBÁ ALEXSANDRO DE SOUZA (SANDRO COWBOY) PL 8397
ALTO RIO DOCE VALÉRIO VIEIRA DEM 11146
ALVARENGA PAULO CÉSAR (PC) E OSMÁRIO PT 3871
AMPARO DA SERRA EDVANE FIALHO BAIÃO PT do B 4713
ANDRELÂNDIA NATALINO MARTINS DA SILVA PV 12500
ARAÇAÍ CÉSAR EDUARDO GOMES PSB 2347
ARACITABA (MOÇÃO DE APLAUSOS) JARBAS TOLEDO / MARIA APARECIDA ARAÚJO MDB 2863
ARAÇUAÍ DEMÁRIO / DANILO MARINHO PTB / PT 36078
ARAGUARI EUNICE MENDES PSB 117825
ARGIRITA REGINALDO CALMINATE ALMEIDA PATRIOTA 2752
AUGUSTO DE LIMA FRANZ MARTINS e ANTÔNIO AUGUSTO PMDB 4869
BARBACENA AMARILDO AUGUSTO PSC 136392
BELO HORIZONTE GILSON REIS PC do B 2523794
BETIM TIAGO SANTANA PC do B 439340
BIAS FORTES GERALDO AFONSO RIBEIRO PRB 3796
BICAS ALOYSIO BARBOSA BORGES PT 13653
BOA ESPERANÇA DELBER ARAÚJO PSDB 40127
BOCAINA DE MINAS MARIA DOS SANTOS SILVA PP 5089
BOCAIÚVA VERA LÚCIA FERREIRA MDB 49979
BOM DESPACHO ANDERSON DO GÁS PSDC 50605
BOM JARDIM DE MINAS RITA MARIA DE ALMEIDA DEM 6489
BOM JESUS DA PENHA ISADORA CAROLINE DA SILVEIRA SOUSA PSB 4270
BOM JESUS DO GALHO REGINALDO EUSTÁQUIO PT 14935
BOM SUCESSO FRED WILSON DE ALMEIDA JÚNIOR PT 17612
BONFINÓPOLIS DE MINAS CÍNTIA BEATRIZ (CÍNTIA DA SAÚDE) PV 5397
BOTELHOS VANDERLEI FERREIRA DOS SANTOS PSD 15539
BOTUMIRIM REUBER DE MOURA PRB 6550
BRASÍLIA DE MINAS ÁLVARO DE LELIS NETO (contra a privatização e em repúdio ao BNY Mellon) MDB 32417
BRAÚNAS CÉLIO APARECIDO ALVES PODEMOS 4769
BRAZÓPOLIS LEILANE DE ALMEIDA / CARLOS ADILSON (contra a privatização) e LEILANE DE ALMEIDA / CARLOS ADILSON / MARIA APARECIDA (em repúdio ao BNY Mellon) PT e PSB 14240
BRUMADINHO PROFESSOR CAIO PTB 39520
BUENÓPOLIS VANDER VIVEIROS AVANTE 10365
CACHOEIRA DA PRATA EDUARDO HENRIQUE PP 3600
CACHOEIRA DE MINAS LEONARDO GONÇALVES DA SILVA SOLIDARIEDADE 11884
CAETÉ ALEX MAGALHÃES PRB 43036
CAIANA TODOS OS VEREADORES VÁRIOS PARTIDOS 5235
CAJURI LUÍS CARLOS NOGUEIRA DEM 3961
CALDAS DANIEL TYGEL PT 14751
CAMPESTRE MARCO AURÉLIO VIANA LEITE PTB 21000
CAMPO BELO MARILENA PT 54029
CANDEIAS LINDOMAR FERREIRA PSD 14592
CARATINGA GUILIANE QUINTINO TEIXEIRA PT 93124
CARMESIA SEBASTIÃO SOARES SANTOS PSD 2632
CARMO DE MINAS CLÁUDIO FRANCISCO DA SILVA PR 13752
CARMO DO PARANAÍBA HAROLDO JOSÉ PSDB 30324
CARMÓPOLIS DE MINAS JOSÉ LAÉRCIO DA SILVEIRA UNIÃO BRASIL 19756
CASA GRANDE CLAUDINEI VICENTE PSDB 2352
CATAGUASES RICARDO DIAS / STÉFANY CARLI PC do B / PT 75123
CHIADOR ANDERSON LUIZ VIEIRA PT 2785
CLARAVAL LUCÉLIA NEVES MDB 4810
CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO CLÁUDIO ALEXANDRE REDE 18160
CONCEIÇÃO DO RIO VERDE JOÃO REIS DA SILVA PT 13729
CONGONHAS PATRÍCIA FERNANDES MONTEIRO PSB 55836
CONSELHEIRO LAFAIETE PROFESSOR OSVALDO PP 126420
CONSOLAÇÃO LUAN NOGUEIRA PATRIOTA 1513
CONTAGEM DOUTOR RUBENS / MOARA PSB / PT 292797
CORONEL FABRICIANO PROFESSOR EDEM ARRUDA PT 109855
CUPARAQUE VANUZA RODRIGUES MAINETTE PODEMOS 5005
CURVELO JESSÉ TEIXEIRA PSB 80129
DESCOBERTO ODAIR NASCIMENTO PSDB 5013
DIAMANTINA ALMIR JANUÁRIO LIMA PT 47825
DIVINÓPOLIS LOHANNA FRANÇA PV 234947
DOM CAVATI LEANDRO MARTINS PSDB 5743
DOM SILVÉRIO MARCOS HELENO BARCELLOS PL 5237
DOURADOQUARA PATRÍCIA MARQUES PSB 1195
ENTRE RIOS DE MINAS DANIEL VIEIRA PSB 14242
ESMERALDAS VALÉRIA GAMA MDB 60153
ESPINOSA MARIA RITA DAVID SILVA – VALDIVINO FERREIRA DA SILVA – DAURI GARCIA DE SOUZA PT – PT – PSD 31617
EWBANK DA CÂMARA LUIZ CARLOS NOGUEIRA PC do B 3923
FERROS CARLOS ELÍSIO DE OLIVEIRA MDB 9949
FORMIGA MAURO CÉSAR SOLIDARIEDADE 65064
FRUTAL MAISA NUNES PL 59496
GUARANÉSIA EDILSON JORGE PEDREIRO PT 19014
GOVERNADOR VALADARES ROSEMARY MAFRA PC do B 279885
GRUPIARA EDNA ROSA SOARES PSDB 1386
GUARANI MARIA ELIZA PV 9000
HELIODORA ALDO LEITE PT 6121
IGARAPÉ ANTÔNIO JORGE JOSÉ PP 44561
IGUATAMA ADRIEDSON GERALDO MARQUES PDT 8029
ILICÍNEA VICTOR EUGÊNIO PP 12429
IMBÉ DE MINAS SINVAL MARTINS DEM 6578
INHAPIM MARSONNILO DE SOUSA FERREIRA PT 22692
IPATINGA LENE TEIXEIRA SOUSA / CIDA LIMA PT 261444
ITABIRA ADÉLIO MARTINS DA COSTA MDB 120060
ITABIRITO ANTÔNIO BOSCO MDB 51281
ITAGUARA LUIZ ALMEIDA MDB 13510
ITAÚNA EDENIA ALCÂNTARA (contra a privatização e em repúdio ao BNY Mellon) PDT 92091
ITINGA ANTÔNIO CHARLES ALVES SOLIDARIEDADE 14990
ITUIUTABA CARTEIRO JORGE PSC 104067
ITUMIRIM ELESSANDRO PEREIRA PSDB 6647
ITUTINGA ODEILSON CORREA PATRIOTA 3809
JAÍBA REGINALDO OLIVEIRA PT 39850
JAMPRUCA MARCOS VINÍCIUS ALVES LIMA PT 5483
JANAÚBA VALTER PERCÍDIO DE JESUS PTB 71648
JANUÁRIA TODOS OS VEREADORES DO MUNICÍPIO 67852
JEQUITINHONHA ELIZABETE SOUS FRANÇA / NATHAN RIBEIRO PT 25555
JESUÂNIA AGNALDO DOS SANTOS PTB 4768
JUATUBA JURANDIR BARROSO SANTOS REPUBLICANOS 26949
JUIZ DE FORA JURACI SHEIFFER PT 564310
LAGOA DA PRATA QUELLI CASSIA COUTO PV 52165
LAGOA SANTA LEANDRO CÂNDIDO / ALINE AIRES DE SOUZA e BRUNO BRAGA PL / MDB 67752
LAVRAS MARCOS POSSATO PSDC 92200
LEOPOLDINA EDVALDO FRANQUIDO PT 53223
LIMA DUARTE GUILHERMANO, DONIZETTE, RONALDO PT 16724
LIMEIRA DO OESTE AILTO DE MORAES CAVALCANTE PSB 7436
LUISLÂNDIA PATRÍCIA JÚNIA RIBEIRO PT 6738
MACHADO LAUDICÉIA RIBEIRO DEM 42413
MANGA CIBELE DA SAÚDE PP 18226
MANHUAÇU JOSÉ EUGÊNIO TEIXEIRA MDB 100000
MARIANA CRISTIANO VILAS BOAS PT 60724
MÁRIO CAMPOS LUDIMILA DIRETORA PT 13211
MATEUS LEME IRENE MARIA DE OLIVEIRA PP 31634
MATIAS BARBOSA ANSELMO LEOPOLDINO PT 14548
MEDINA FAGNER LOPES PSD 20820
MERCÊS WANDERLÚCIO BARBOSA PSD 10372
MINAS NOVAS AMÉRICO JÚNIOR PT 31484
MOEDA MAGNA DARK PHS 4903
MONTES CLAROS SOTER MAGNO / IARA FÁTIMA PIMENTEL VELOSO PP / PT 413487
MURIAÉ ANTÔNIO AFONSO SOARES TOMAZ PTB 109392
MUTUM NEILA OLIVEIRA PT 26997
NAQUE EVERTON JANUÁRIO PSDC 6696
NOVA ERA MATHEUS MARTINS LEÃO PT 17524
NOVA LIMA THIAGO FELIPE DE ALMEIDA PT 96157
OLARIA IVÂNIA APARECIDA OLIVEIRA LIMA PT 1981
OLIVEIRA GILMAR SEBASTIÃO CÂNDIDO PSC 41687
OLIVEIRA FORTES JONAS ASSIS RUFFO PMDB 2126
OURO BRANCO NILMA APARECIDA SILVA PT 39867
OURO FINO JOSÉ MARIA DE PAULA MDB 33639
OURO PRETO GERALDO MENDES PC do B 70227
PAIVA ROGÉRIO FERREIRA DA COSTA PP 1560
PARÁ DE MINAS IRENE FRANCO PSB 94808
PARAISÓPOLIS ALFREDO PAIVA PT 22000
PASSOS ALINE DO SOCIAL (2 MOÇÕES APRESENTADAS) PL 114679
PAULISTAS ALLISON DAVINO MDB 4812
PEDRA BONITA EDVARDO MARTINS BOTELHO PT 7015
PEDRALVA DEILDO NUNES PT 11467
PEDRO LEOPOLDO LEONARDO RIBEIRO PMDB 63837
PEDRO TEIXEIRA CHARLES RAUL CARDOSO PP 1808
PERIQUITO GERALDINO SERVINO PT 6773
PIEDADE DE PONTE NOVA IRENI GESSI e JOÃO CARLOS PDT e PR 4140
PIRACEMA VALDIVINO PT 6406
PIRANGUINHO DIMAS DE ARIMATEIA PT 8550
PIRAPORA ANSELMO CAIRES PSB 56428
PIUMHI JOSÉ ANTÔNIO CAMARGO JÚNIOR PSB 35137
POÇOS DE CALDAS MARIA CECÍLIA FIGUEIREDO PT 167397
PONTE NOVA GUTO MALTA / PAULO AUGUSTO MALTA MOREIRA PT 60361
PORTEIRINHA ADÃO CUSTÓDIO DOS SANTOS PSB 37950
POUSO ALEGRE RODRIGO MODESTO PTB 150737
PRADOS CÉSAR MURILO DE ANDRADE MDB 9031
RAPOSOS LEONARDO DA SILVEIRA PSB 16429
RAUL SOARES NELSON ALEXANDRE DE PAULA PT 23663
RESENDE COSTA JOSÉ DE ASSIS SOBRINHO (ZÉ DO DICO) / LUÍS FERNANDO DA SILVA (GUERRA) PT 11578
RIBEIRÃO DAS NEVES CARLOS PMDB 134449
RIBEIRÃO VERMELHO CELESTE CORTEZ PSD 3826
RIO CASCA ROBERTO RIBEIRO REIS (contra a privatização e em repúdio ao BNY Mellon) PP 13384
RIO DOCE FERNANDO CÉSAR DE JESUS REPUBLICANOS 2630
RIO NOVO GUILHERME DE SOUSA PP 8949
RIO POMBA WELLINGTON FERREIRA PSB 17910
RIO PRETO ALEX PAIVA PMDB 5476
ROCHEDO DE MINAS CARLOS CÉSAR DEM 2116
SABARÁ ANDRÉ LUIZ SOARES PSB 136344
SABINÓPOLIS DENIS FILADELFIA / AGNALDO MATOS PT 15364
SANTA LUZIA SUZANE DUARTE PT 218147
SANTA RITA DO JACUTINGA WALDIR DO GALIANO MDB 4863
SANTA ROSA DA SERRA GERALDO RIBEIRO DE LIMA PMDB 3224
SANTANA DO DESERTO JOÃO CARLOS GROSSI PSDB 3996
SANTANA DO JACARÉ CARTEIRO KLEBER PSL 4613
SANTO ANTÔNIO DO GRAMA HERCULANO AMORIM / FRANCISLEI MARTINS RIBEIRO / DEMERVAL AMORIM PT do B / PSD / PSD 4085
SANTOS DUMONT CONRADO LUCIANO PT 46421
SÃO BRÁS DO SUAÇUÍ NEIVA FERREIRA PSL 3738
SÃO DOMINGOS DO PRATA GESSY MARTINS JUNIOR / MARIA APARECIDA PINTO (contra a privatização e em repúdio ao BNY Mellon) PR / PT 17359
SÃO FRANCISO DE SALES MARILENE NUNES ROCHA PT 6612
SÃO FRANCISO DO GLÓRIA EDUARDO LAZARINO PPS 5178
SÃO GONÇALO DO ABAETÉ EDMAR JOSÉ PEREIRA PT 8389
SÃO JOÃO DEL REI LÍVIA GUIMARÃES PT 90082
SÃO JOÃO NEPOMUCENO ELUSA SALVADOR PATRIOTA 26447
SÃO LOURENÇO WALDINEI ALVES FERREIRA (NEY DA SAÚDE) PSC 46202
SÃO PEDRO DA UNIÃO ROSON OLIVEIRA PSDB 4659
SÃO PEDRO DOS FERROS DANILO CALDARELLE / MICHELE FERREIRA AVELAR MARTINS PMDB / UNIÃO BRASIL 8339
SAPUCAÍ MIRIM OSMAR DE JESUS PDT 6930
SARZEDO DANIELA SALLES PMDB 32752
SENHORA DE OLIVEIRA ANDRÉ CÁSSIO FERNANDES PR 5683
SERRA DA SAUDADE CARLOS EDUARDO DA PAZ PDT 792
SERRANIA JOSÉ REIS GARCIA AVANTE 7540
SETE LAGOAS MARCELO COORPERSELTA MDB 214152
TABULEIRO ÉLIDA AMARAL PTB 3750
TAQUARAÇU DE MINAS HENRIQUE ANTÔNIO PRB 4077
TARUMIRIM JOSÉ GERALDO CASARINO PT 14302
TIMÓTEO VINÍCIUS BIM PT 90568
TIRADENTES NILTON FRANCISCO BARBOSA MDB 7981
TRÊS MARIAS EDVANDRO PC do B 28318
TRÊS PONTAS LUÍS CARLOS SILVA PODEMOS 57097
TURVOLÂNDIA ALINE NEVES DE PAIVA PHS 5025
UBAPORANGA JORGE SILVA DE LIMA PRB 12449
UBERLÂNDIA LIZA PRADO PATRIOTA 699029
UNIÃO DE MINAS GILVAN DE JESUS PV 4304
URUANA DE MINAS ANDREA FROTA PT 3256
VALE DO JEQUITINHONHA ELIZABETE COCA / NATHAN RIBEIRO PT 25555
VARGINHA ANDERSON JOSÉ FIRMINO PODEMOS 134364
VÁRZEA DA PALMA EDMAR PEREIRA DE OLIVEIRA PTB 39493
VERMELHO NOVO MARIA APARECIDA SANTOS LUIZ LOPES PT 4883
VESPASIANO (MOÇÃO DE APLAUSOS E MOÇÃO CONTRA A PRIVATIZAÇÃO) ELSON PRADO PSD 129246
VIÇOSA ANTÔNIO ELIAS CARDOSO PTB 78286
VIRGÍNIA ANTÔNIO JOSÉ RIBEIRO PDT 88674
VIRGINÓPOLIS MARIA ÂNGELA PT 10510
VIRGOLÂNDIA GERSON CÂNDIDO SOUSA PL 5380
VISCONDE DO RIO BRANCO GUILHERME GUIMARÃES PT 42560

 

#SomosEssenciais #TodosPelosCorreios

Acompanhe as publicações da campanha Todos Pelos Correios! Os conteúdos estão disponíveis no site www.todospeloscorreios.com.br e nos perfis de redes sociais – FacebookInstagram e Twitter. Cadastre-se também no Whatsapp (61) 99448-7766. Curta e compartilhe as informações com todos.